Первый раз в аэропорту, что нужно знать?

Авиапутешествия становятся все более востребованными и популярными. Для многих такие путешествия являются отличной возможностью быстро, комфортно и недорого добраться в другие города. Для того, чтобы такая поездка прошла без каких-либо проблем, необходимо будет заранее к ней подготовиться. В ряде случаев нелишним будет изучить план аэропорта, или спросить совет, у друзей кто летал. Посещение тематических форумов и сайтов, даст возможность ознакомиться с новыми правилами и особенностями полетов.

Как добраться?

Быстро, относительно недорого и достаточно комфортно можно добраться в удаленный пункт назначения, используя авиатранспорт. Со столицы Украины в другие города и страны, есть возможность улететь, используя такие аэропорты, как:

  • Жуляны (Киев),
  • Борисполь (расположенный в 20 км от Киева)
  • Одессы,
  • Харькова,
  • Запорожья,
  • Львова
  • Днепр
  • Херсон
  • и др.
borispol airport
аэропорт Борисполь

В первый из аэропортов Киева есть возможность добраться на общественном транспорте, маршрутках, такси. В Борисполь ходят автобусы от ж/д вокзала «Южный» (примерно раз в 20-60 минут в зависимости от времени суток). Также ходят поезда со станции Киев-Пассажирский (Центральный ж/д вокзал) или на обычном такси или личной автомашине. Подробнее о том как добраться из Киева в Борисполь читайте тут.

Важно знать, что подавляющее большинство международных авиарейсов осуществляется именно из аэропорта Борисполь (терминал Д). Только незначительная часть из аэропорта «Жуляны» (Киев). Чтобы не ошибиться при покупке авиабилета, следует уточнить место отправления самолета.

Собираемся перед поездкой в аэропорт

Перед поездкой нужно будет определиться с тем, какие нужно брать с собой вещи. Учитывайте то, что только определенное количество килограмм можно провести бесплатно. При полете лоукостером бесплатной будет исключительно ручная кладь. Если есть дополнительный груз (багаж), то за него придется заплатить отдельно.

При сборе вещей стоит помните, что колющие, режущие предметы и другое запрещено брать с собой. Общий перечень предметов, которые нельзя с собой ввозить в разные страны и авиакомпании может отличаться. Уточняйте этот вопрос заранее и читайте нашу статью по теме:

Что можно и нельзя брать в ручную кладь.

Узнайте название терминала, из которого будет осуществляться вылет, чтобы банально не заблудиться.

Какие документы нужны с собой?

Для свободного выезда в страны Евросоюза, а также те государства, с которыми действует безвизовый режим, понадобятся такие документы:

  • биометрический паспорт гражданина Украины;
  • авиабилеты;
  • туристическая страховка;
  • документы и разрешения на выезд для детей;
  • справка об полной вакцинации или негативный тест ПЛР теста (не больше 2-х или 3-х суток) и др.

Если пассажир будет лететь в страну, с которой нет безвизового режима, то надо будет заранее посетить ее посольство в Украине, и получить разрешение на въезд.

Важно знать, что правила въезда в ту или другую страну могут часто изменяться. И есть реальная вероятность, что перед отлетом понадобиться собрать дополнительные документы, справки или сертификаты. Именно поэтому такой вопрос нужно узнавать для себя заранее, чтобы не возникало сложностей, которые придется решать в последний момент.

Время приезда в аэропорт

Многие думают, что, посмотрев время отлета в билете, надо ориентироваться исключительно на него. Это мнение ошибочное, так как в аэропорту необходимо будет пройти регистрацию, проверку документов и прочие формальные процедуры. Именно поэтому в аэропорт стоит добраться за 3-4 часа до вылета, чтобы гарантировано успеть все сделать необходимое, и попасть на свой рейс. Также не стоит забывать и о том, что могут возникать разные форс-мажорные обстоятельства в пути, поэтому на поездку в аэропорт Жуляны надо отводить не менее часа-полутора из разных мест города Киева, а в аэропорт Борисполь не менее 1-2 часа.

Приезд в аэропорт

После того, как пассажир добрался до конечной точки маршрута (поездом, автобусом, маршруткой, такси), он должен будет пройти в нужный терминал, следуя указателям. Вход в терминал ранее был разрешен исключительно для пассажиров с билетами. Зайдя в терминал, надо было пройти входной контроль и показать свои документы.

Паспортный и таможенный контроль

Паспортный контроль в аэропорту
Паспортный контроль

Прибыв в здание терминала, можно будет увидеть большие информационные табло, которые рассказывают о прилетающих (Arrival) и вылетающих (Departure) рейсах. Информация транслируется на английском и украинском языке. Следуя по нужным указателям, надо будет пройти проверку багажа, паспортный и таможенный контроль. Если есть необходимость, то надо будет заполнить специальную анкету (таможенную декларацию) в которой надо будет указать декларируемые для вывоза вещи, изделия. Список о товарах, вещах, ценностях, которые подлежат обязательному декларированию, можно узнать на сайте официальных таможенных органов Украины.

Регистрация на рейс

Надо будет отыскать свой рейс и подойти к нужной стойке регистрации. Изучая информационное табло, можно будет увидеть статус рейса, который может быть таким:

  • Check-in (начало регистрации на рейс);
  • Boarding (регистрация на рейс еще идет, осуществляется посадка на борт);
  • Delayed (задержка рейса);
  • Cancelled (отмена рейса);
  • Closed (регистрация и посадка завершены).
Регистрация на рейс в аэропорту Борисполь
Регистрация на рейс в аэропорту Борисполь

Если что-то непонятно, то всегда есть возможность воспользоваться помощью службы информации, в которой смогут помочь (на украинском, английском, русском). Кроме этого различный персонал аэропорта – достаточно дружелюбный, и всегда готов подсказать куда идти, и что делать.

Подойдя к нужной регистрационной стойке, надо будет предъявить свои документы и билет. После этого можно будет получить посадочный талон, и сдать багаж (дается особая багажная бирка). С собой (в ручную кладь) лучше брать важные документы и самые ценные вещи. Несмотря на заверения о том, что краж в аэропорту не бывает, не стоит испытывать свою судьбу.

Следует учитывать и то, что очень редко, но бывают ситуации, когда багаж «теряется». Поэтому, чтобы в другой стране не оказаться без средств для существования и документов, нужно их брать с собой.

Зона вылета

Борисполь — зона ожидания вылета

В зоне вылета есть возможность посетить дьюти-фри магазины (цены несколько ниже, чем в обычных), кафе и просто отдохнуть перед рейсом.

Также надо будет выяснить свой Gate (гейт, ворота отправления) на табло или в посадочном талоне, пройти к нему и узнать время посадки. Его можно увидеть на специальных табло и объявляется при помощи громкоговорителей.

Посадка в самолет

После объявления о посадке на рейс, пассажир должен пройти по гейту, пройти по трапу или сесть в специальный автобус, который подвезет непосредственно к самолету. Покажите бортпроводнице билет и посадочный талон, можно будет проследовать на свое место. В случае, если возникают какие-то неясности или вопросы, то бортпроводники всегда помогут и подскажут, как лучше поступить.

Аэропорт прилета

В аэропорту прилета необходимо будет пройти стандартный паспортный контроль, получить багаж и пройти таможенный контроль. По сути, эти все процедуры аналогичные, как и при посадке. Многие опытные люди, советуют при прилете посетить местные дьюти-фри-магазины, в которых можно будет выгодно приобрести разные сувениры, напитки вещи и многое другое.

Где и как купить дешевые авиабилеты?

Поиск лоукост авиабилетов — искать билеты тут 🙂

Как купить дешевые авиабилеты из Украины? — несколько советов тут.