Как купить дешевые авиабилеты из Украины?

Пандемия коронавирусной инфекции оказала огромное влияние на сферу туризма и авиапутешествий Украины в 2020-2021 году.  Как следствие, авиакомпании, онлайн агентства и сайты изменили свою политику, сервис и отношение к украинскому путешественнику, и часто не в лучшую сторону.

Lowcost Flights подготовил список советов, как купить дешевые авиабилеты из Украины и не потерять деньги. Будьте внимательны, возможно этот список сохранит ваш бюджет на еще одно путешествие. Итак, начнем!

Топ 8 советов как купить билеты дешево:

1. Проверьте отзывы. Экономия до 100%.

Прочтите отзывы о сайте, на котором собираетесь купить авиабилет, даже если вы переходите на него со Skyscanner. Некоторые сайты, после начала пандемии, практикуют демпинг на поисковиках — снижают цены ниже возможного уровня, чтобы оказаться самым первым, дешевым сайтом и продать вам билет, а в случае отмены рейса или изменения, не возвращают деньги или берут за такую услугу сервисный сбор (30, 50 или даже 100 евро). Иногда билет вообще могут не оформить. Проверить отзывы можете на сайтах trustpilot.com и Google.

Отзывы на сайте Trustpilot.com

2. Соседние города. Экономия до 80%.

Посмотрите несколько вариантов перелетов не до конечного пункта назначения, а до ближайших крупных городов. Таким образом иногда удается сэкономить до половины стоимости авиабилета. Хорошим примером таких направлений могут быть перелеты из Киева до Пардубице вместо Праги, до Валенсии вместо Аликанте или Барселоны, до Братиславы вместо Вены и другие. Используйте Google maps!

Киев Прага 12 февраля 2021 г.
Киев Пардубице 12 февраля 2021 г.

3. Заранее. Экономия до 60%.

Железный совет. Тут все просто. Хотите дешевле? — Покупайте заранее, за 2-4 месяца. Добавить нечего.

4. Прямые рейсы и рейсы с пересадкой. Экономия до 50%.

На среднемагистральных и ближнемагистральных маршрутах (1000 — 6000 км) в 70% случаев выгоднее лететь прямым рейсом. Изучите график полетов и попробуйте подстроить свои даты путешествия под расписание рейсов авиакомпании. К таким направлениям относятся Милан, Неаполь, Варшава, Краков, Вильнюс, Валенсия, Мадрид, Барселона, Лондон, Тбилиси, Стамбул и множество других европейских городов.

На дальнемагистральных рейсах, в четырех из пяти случаев, рейсы с пересадкой дешевле раза в два. Например Нью-Йорк, Торонто, Дели, Коломбо или Пекин.

5. Вылет из столицы. Экономия 20 — 40%.

Пожалуй, в половине случаев, полеты в необходимый город выполняются только из Киева. Если рейса из регионального города нет, посмотрите расписание столицы. Как правило, это помогает сэкономить неплохую сумму. К таким направлениям относятся: Валенсия, Мадрид, Тенерифе, Франкфурт, Лондон, Вильнюс, Копенгаген, Ницца и другие.

6. Соседние даты. Экономия 20 — 30%.

Банальный совет, но он все еще работает. Сместите дату путешествия на 2 — 4 дня, и стоимость уменьшится.

7. Иностранные сайты. Экономия 5 — 15%.

Довольно часто мы встречаем привлекательные цены на европейских и российских сайтах по продаже авиабилетов, но они не всегда соответствуют действительности. Остерегайтесь, такие сервисы хитрят на курсе конвертации по которому деньги будут списаны с вашей гривневой карточки. Иногда лучше немного переплатить, чем получить неприятный сюрприз на несколько сотен или тысяч после покупки.

8. Календарь цен. Экономия 5 — 10%.

Не ориентируйтесь на цены в календарях. Все данные в них закешированы (сохранены из прошлых поисков других пользователей), и не отображают реальную стоимость в текущий момент времени. Делайте поиск самостоятельно, это важно.

Остальное вы и так знаете:

  • на выходных, в период праздников и отпусков, дороже, чем в будни;
  • лоукост авиакомпании дешевле регулярных;
  • за багаж нужно доплачивать;
  • поиск в режиме инкогнито в редких случаях поможет увидеть цену немножко ниже.

В любом случае экспериментируйте – авиакомпании не стоят на месте и придумывают новые фишки и технологии для заработка, и как результат, оставляют возможности для экономии.