Первое авиапутешествие с пересадкой. О чем стоит знать заранее?

Наиболее быстрым и относительно недорогим транспортом для путешествий на дальние расстояния является авиатранспорт. Подавляющее большинство международных авиарейсов со столицы Украины совершается из аэропорта Борисполь, и только незначительная часть из аэропорта Киев (Жуляны). При этом далеко не всегда путешественники могут подобрать для себя прямой рейс без пересадок. В таких случаях паниковать не следует, необходимо заранее продумать свой маршрут, учитывая места пересадок.

И чтобы не опоздать на рейс рекомендуем ознакомиться: Как добраться в аэропорт Борисполь из Киева?

Перелеты с пересадками являются довольно распространенной общемировой практикой, поскольку подобные путешествия дают возможность сэкономить и достаточно оперативно добраться в место назначения. Наиболее распространенными местами пересадок для путешественников из Украины являются такие города, как — Франкфурт, Варшава, Стамбул, Дубай и некоторые другие. Для того, чтобы подобная поездка прошла безупречно надо учесть ряд вопросов, о которых пойдет речь ниже.

Подбор варианта

Существует много специализированных онлайн-сервисов по бронированию и покупке билетов, с помощью, которых можно будет подобрать оптимальный маршрут по таким параметрам, как:

  • Дата поездки;
  • объема багажа;
  • Требуемое количество мест;
  • Количество пересадок;
  • Стоимость;
  • Уровень качества сервиса и т.д.

Приобретая билет у той или иной авиакомпании, всегда есть возможность получить развернутую информационную справку о деталях конкретной поездки. Также можно задать свои вопросы персоналу перевозчика или агентства, чтобы уточнить для себя важные детали.

Виды пересадок

Наиболее распространенными вариантами полетов с пересадками являются:

  • единый билет (поездка осуществляется при помощи самолетов одной компании – багаж доставляется до точки назначения перевозчиком);
  • код-шеринг (полет по 1 билету при помощи нескольких компаний-перевозчиков (иногда их названия не указываются в билете), имеющих общее соглашение по перевозкам пассажиров, багаж будет доставлен в точку прилета);
  • интерлайн (полет по 1 билету с помощью разных компаний-перевозчиков, каждая из которых указывается в билете, доставка багажа до конечной точки оговаривается отдельно. В ряде случаев в местах пересадок необходимо получать отдельные билеты и проводить регистрацию багажа);
  • разные билеты (каждый билет по маршруту покупается отдельно, в каждой точке надо проходить отдельную регистрацию, и багаж нужно забирать самостоятельно в точках пересадок).

Важно! Обязательно перед покупкой билета уточняйте это информацию, что бы в случае чего Вам хватило времени на получение и повторную сдачу багажа.

Процедура пересадки

Стандартный вариант перелета обычно сводиться к тому, что после посадки самолета в промежуточном аэропорту, пассажир не выходит в зону прилета, а просто идет на трансфер, используя указатели или помощь сотрудников аэропорта.

указатели в аэропорту
Указатели в аэропорту

Такие пересадки самые безопасные и используют в основном регулярные авиакомпании такие как Lufthansa, Austrian, Swiss, МАУ, Turkish airlines, Qatar Airways, LOT, Air Baltic и другие. В прямой зависимости от выбранного варианта билета, он может проходить: обычную проверку безопасности, паспортный контроль, повторную регистрацию и забирать багаж (если это необходимо по условиям перелета — рейсы разными авиакомпаниями, лоукосты, и рейсы со сменой аэропорта). Если же в городе места пересадки есть несколько аэропортов, то есть вероятность того, что придется добираться в другое место, используя подходящий вид наземного транспорта.

Перевозка багажа

Подобная процедура осуществляется по-разному, в прямой зависимости от конкретных условий поездки. Она зависит от действующих правил по перевозке багажа у конкретной авиакомпании. Обычно багаж доставляется в конечную точку, и там его можно легко забрать. В ряде случаев может понадобиться переоформление багажа на пересадке. Такие вопросы стоит уточнить еще при покупке билета.

Кроме того, бывают случаи (не часто), когда багаж «теряется» на некоторое время по тем или иным причинам. К этому надо быть готовым, поэтом документы, деньги и особые ценные вещи — лучше везти с собой в ручной клади. Поиск утраченного гаража может занять определенное время, и к этому надо быть готовым.

Время на пересадки

Наиболее распространенным вариантом поездок являются путешествия, когда пересадка осуществляется в одном аэропорту – необходимо просто найти требуемый терминал. В отдельных случаях (если аэропорт крупный) к терминалу надо будет добираться местным транспортом (бесплатный автобус, электричка).

При самых минимальных знаниях английского всегда есть возможность спросить дорогу у представителей аэропорта, показав свой билет. Необходимо планировать перелет с таким временным запасом в точке пересадки, чтобы была возможность успеть пройти все нужные рутинные процедуры, и добраться в нужное место для посадки на рейс (ориентировочное время между перелетами должно быть порядка 1-4 часа)

Иногда пересадки могут осуществляться в разных аэропортах, которые могут находиться достаточно далеко друг от друга. В таких случаях полагаться на местный общественный транспорт – далеко не самый рациональный вариант. Поэтому надо будет заранее подобрать для себя хорошую местную службу такси с фиксированными тарифами, которая поможет переехать с багажом или без него в нужное место (ориентировочное время между перелетами должно быть порядка 2-8 часов).

Важно знать: Для того, чтобы не возникло проблем с пересадкой или транзитом, надо также учесть и то, что по определенным причинам самолеты могут опаздывать в точку назначения, поэтому надо брать определенный запас по времени на пересадку и разнообразные форс-мажорные обстоятельства. Лучше лишний час посидеть в аэропорту или гостинице, чем потом искать подходящий вариант в авральном порядке в незнакомом городе, стране. Кроме того, не стоит стесняться — спрашивать и просить помощи у персонала аэропорта или авиакомпании – в их интересах, чтобы пассажир добрался до точки назначения без проблем.

Визовый режим

Для граждан Украины, которые имеют биометрический паспорт обычно не нужно получать транзитную визу при путешествиях в страны ЕС. А вот при поездках через Австралию, Великобританию, Канаду или США – это делать придется. Перед любой из поездок, необходимо уточнить подобный вопрос, чтобы не возникло проблем.

Несколько советов при рейсе с пересадкой

Для того, чтобы полет на самолете с пересадкой прошла успешно, следует придерживаться таких простых правил:

  • Поездка должна планироваться заранее и на пересадку надо оставить достаточный запас времени;
  • Надо внимательно изучить транзитный аэропорт, чтобы иметь представление о количестве терминалов, способах добраться в них, сохранить карту аэропорта;
схема аэропорта Франкфурт
схема аэропорта Франкфурт
  • Транзитную визу надо оформить заранее;
  • При перелетах следует учитывать разницу вовремя в различных часовых поясах (время в билетах указывается местное);
  • Если время прилета ночью в транзитную точку, а вылет только утром, то надо будет позаботиться о месте ночлега;
  • При задержке рейса о себе надо сообщить стюардессе или сотруднику аэропорта – они помогут пройти разные рутинные процедуры быстрее. В ряде случаев есть вероятность того, что придется лететь следующим рейсом.

Выводы

Поездки с пересадками пользуются большой популярностью, но они имеют определенную специфику. Поэтому их можно смело использовать для своих поездок на дальние расстояния.