Куда поехать за границу в отпуск первый раз?

Многие люди стремятся отдохнуть за границей, потому что это даст новые знания и впечатления. Для многих знакомство с культурой другой страны помогает лучше узнать себя. К тому же отдых за границей помогает развить эрудицию и выучить новый язык. В европейских странах повсеместно знают и используют английский язык. Если вы давно его учите, то поездка в европейскую страну поможет прокачать языковые знания.

Выбор страны для отдыха

При первой поездке стоит выбирать страны наиболее популярные для отдыха на вашей родине. Как правило, это Польша, Грузия, Египет, Турция и Болгария. В этих странах развит туристический бизнес, многие из местного населения знают русский и украинский язык. Поэтому Грузия, Польша, Египет, Турция и Болгария являются лучшими странами для адаптации за границей.

Перечислим плюсы первой поездки в эти страны:

  • Возможность встретить соотечественника, что может помочь с адаптацией. В затруднительной ситуации будет к кому обратиться за помощью.
  • В туристических странах местные жители знают базовые фразы на русском или украинском языке, что облегчает общение. Будет проще объяснить, что вам нужно.
  • Возможности приобретения в эти страны пакетные туры, в которые входит страховка, трансфер, услуги гида. Это экономно и удобно для неопытного туриста.

Стоит помнить, что раннее бронирование тура помогает немного сэкономить на стоимости отдыха.

Читайте также:

Что можно и нельзя брать в ручную кладь?

Что стоит знать о другой стране?

В каждой стране есть свои обычаи и традиции, которые следует уважать. Также есть правила, при несоблюдении которых туристу придётся заплатить крупный штраф. Во избежание неприятностей следует заранее узнать о правилах поведения в другой стране.

Рассмотрим правила поведения туристов в Египте:

  • Нельзя фотографировать объекты, относящиеся к армии, а также фотографировать людей без их предварительного согласия.
  • Нельзя проходить таможенный досмотр в состоянии алкогольного опьянения, также нельзя распивать алкоголь на улицах.
  • Запрещено курить в общественном месте.
  • Запрещается притрагиваться к женщинам, особенно против их воли.
  • Нельзя пить воду из крана или использовать её для чистки зубов, поскольку её качество не очень хорошее.
  • На базарах стоит поторговаться, поскольку это традиция.
  • Обслуживающему персоналу стоит оставлять чаевые, даже в отеле категории «всё включено». Это выражение благодарности людям.
  • Нельзя вывозить старинные предметы.

Также существуют правила поведения в отеле, на море и в поведении с местными жителями. Об этих правилах можно узнать у своего гида.

Несколько советов о посещении стран в первый раз

Прибывая на отдыхе в Турции стоит следить за своими жестами и поведением. Например, поворачивание головы влево-вправо у нас считается знаком отрицания, а в Турции – это означает непонимание, что говорит собеседник. В этой стране принято держать столовые приборы и здороваться только правой рукой, левая рука считается «нечистой».

Присаживаясь не показывайте подошвы обуви своему собеседнику, поскольку это считается оскорблением. Женщинам не стоит показывать большой палец вверх, этим жестом пользуются турецкие проститутки зазывая клиентов.

В Грузии существуют некоторые правила приличия при праздновании чего-либо. Например, во время того как кто-то произносит тост за столом должна быть тишина. Разрешение произнести тост в свою очередь необходимо спросить у тамады.

В Польше считается невежливым обращаться к незнакомому человеку по имени или по роду его деятельности, например, официант. Лучше всего при обращении использовать слово «пан».  

Несколько иная манера поведения в Болгарии, в этой стране не любят торговаться. При желании туриста сбить цену торговцы могут обидеться и просто назвать вас мелочным. Не стоит прогуливаться в цыганском квартале, который есть почти в каждом городе Болгарии. Вы можете лишиться своего кошелька и украшений.

Несмотря на то, что в этой стране повсеместно выращивают виноград и много винных производств не стоит увлекать спиртными напитками. Не стоит употреблять слова курица, куриное мясо или курение, поскольку на болгарском языке «кур» означает неприличное выражение. В этой стране не стоит спешить. Если вы будете поторапливать продавщицы в магазине вас просто воспримут, как грубого человека. Также не стоит скандалить или эмоционально что-то доказывать, что также является грубым тоном.

Каждой стране свойственна своя манера поведения. Что абсолютно обыденно в одной стране, в другой может быть знаком оскорбления собеседника.

Подведение итогов

Отправляясь в отпуск за границу стоит выбирать наиболее популярные маршруты своих соотечественников. Необходимо заранее продумать, что вы возьмёте с собой и что вам действительно пригодиться. Перед поездкой стоит узнать об обычаях страны и что не стоит делать туристам – это поможет избежать неприятностей.