Как дешево добраться из Украины в Германию

Германия – это страна, сотканная из добротной кухни с отличным сервисом и наполненная достопримечательностями. Европейское государство, куда приезжают тысячи людей, имеет доступ к Балтийскому и Северному морям на севере и граничит с Альпами на юге. Из Украины в Германию добраться можно тремя способами: самолетом, автобусом, поездом. Автостоп не исключается, но занимает много времени.

Авиа

Цены на авиабилеты в Германию зависят от сезона и температуры воздуха. Благополучные месяцы для вылета – январь и февраль. Самая низкая цена из Киева в Берлин в один конец 9 евро. Стоимость билета в обе стороны составляет 26 долларов. Рекомендовано покупать билеты за 4 — 6 недель до вылета, что бы найти самую низкую цену. Выгодный день для вылета – понедельник.

Прямые авиарейсы из Киева выполняются в такие города:

Кроме этого, прямые рейсы летают из Харькова, Львова и Одессы. Время полета составляет примерно 2 ч. 30 мин — 3 часа. Найти и забронировать дешевые авиабилеты можно тут:

Документы

Для официального пересечения границы требуется предоставить перечень документов на границе:

  • загранпаспорт с биометрической визой или шенген;
  • применение правил карантина для жителей, въезжающих из красной зоны;
  • результат теста на Covid-19;
  • страховка.

Отдельные случаи предусматривают наличие разрешения на въезд в страну. Туристическая поездка обязывает путешествующих предъявить забронированные билеты.

Пересечение границ разрешается:

  • гражданам Украины с целью туризма;
  • гражданам Украины, члены семьи которых считаются гражданами ЕС или Великобритании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии с целью транзита в страну постоянного проживания;
  • гражданам Украины, которые имеют разрешение на долгосрочное пребывание в странах, являющихся членами ЕС, с условием дальнейшего возвращения в страну настоящего места проживания;
  • гражданам Украины, выполняющим важные дипломатические функции.

Обновлено. С 18.07.2021 г. ограничение на въезд в Германию гражданам Украины снято. Подробнее https://visitukraine.today/.

С 18 июля разрешен въезд в Германию с целью туризма гражданам Украины, которые прошли или не прошли вакцинацию — https://www.bmi.bund.de/SharedDocs/faqs/EN/topics/civil-protection/coronavirus/travel-restrictions-border-control/travel-restriction-border-control-list.html#f13919566

Для вакцинированных граждан — действительными будут считаться только прививки признанными в ЕС вакцинами: BioNTech / Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Covishield и Johnson & Johnson. С момента введения последней дозы вакцины должно пройти не менее 14 дней — https://www.pei.de/EN/newsroom/dossier/coronavirus/coronavirus-content.html?nn=221086&cms_pos=3

Автобусом

Переезд на автобусе утомителен. Лучше всего бронировать билет на автобус из Львова, а туда добираться по территории Украины на поезде.

Если путешествовать с пересадками во Львове, Варшаве или Познани, то немного сможете сэкономить. Самая дешевая поездка из Украины в Германию обойдется 15 евро. По Германии приобретают билеты на сайтах перевозчиков по приемлемой стоимости.

Добраться в Берлин из Киева можно за 1470 гривен с предварительным заказом билетов, а дорога займет около 20 часов.

Поездом

Подходящий месяц для путешествий – февраль. Проезд на поезде отнимает много времени и средств. Намного дешевле и удобнее самолетом. Доехать поездами можно с пересадкой в Польше. С Варшавы до Берлина можно добраться электричкой, предварительно заказав билеты онлайн или в кассах.